Ведущие рассказывают
Тимур Гагин: История возникновения достигаторства
«Школа Достигатора» под руководством Тимура Владимировича Гагина уже три года подряд проходит в Москве.
Три года москвичи и гости столицы учатся быть счастливыми и везучими по жизни, жить без хлопот и напрягов. Три года Тимур Гагин на своем экзклюзивном проекте своим личным примером показывает, что удача, большие достижения и просто удовольствие в жизни доступны любому человеку, который знает несколько несложных законов достигаторства. И мы предлагаем вашему вниманию рассказ Тимура Гагина о том, как, когда и где возникло это самое достигаторство:
«Достигаторство возникло случайно и курьезно. Сначала родилось название. Стряслось это в памятном 2001 году, где-то в далекой Мещере, на одном из семинаров, который вел Тимур Гагин и в котором участвовал Алексей Кельин. Случилось им тогда сидеть в лесу в компании инициативных орлов, таких как Юра Анушкин, Боря Кириленко, Дима Горелик и Лена Симульман. Собрались, помнится, совсем по другому поводу — занимались мифами и мифологизацией. А потом, среди общего веселья, под какую-то уже забвению преданную бабочку и придумали интересное словечко — «достигаторство».
Слово вынырнуло как-то само по себе, прямо из лесного воздуха и гула голосов участников, старавшихся придумать просто чего-нибудь, слово какое-нибудь подурацкее, чтобы что-то потом с ним делать.
Ну, а как появилось слово, то и стало понятно, что к нему полагается приложение: хотя бы какие-нибудь достигаторы — люди веселые и везучие. И договорились до того, что, наверное, могли бы иметь место теория какая-нибудь и практика достигаторства: о том, что красиво жить не запретишь, как жить легко и особо ничего не делать, словом — для ленивых и везучих.
Как-то это слово зацепило. Разъехавшись, некоторые участники семинара продолжали размышлять о том, почему это одни люди — счастливчики, а другие — патологические неудачники, и что такого особенного делают люди везучие, что у них каждый раз все получается. Формулу везения пытались обнаружить. Впрочем, тогда все на этом и закончилось.
Изрядно позже и совсем по другому поводу (в ходе другой большой работы над моделью моделирования как такового) Тимур Гагин и Алексей Кельин снова вернулись к этим мыслям.
В результате этих размышлений возникли разнообразные гипотезы и модели частных случаев везения, удачи, интуиции. Конечно же, мы частенько делились своими соображениями друг с другом. И хотя мы все еще не придавали происходящему особого значения, неожиданно обнаружилось, что во всех наших гипотезах есть нечто одинаковое.
Фишка номер раз: непрерывность процесса
Каемся, в начале мы взяли неверную гипотезу. Решили, что им, этим самым счастливчикам, просто везет... метафизически, и это нельзя впрямую скопировать. Но вскоре выяснилось — можно. И когда мы загрузили все, что было, в уже готовое конфайнмент®—моделирование, получилось несколько моделей. Их все объединяла одна характерная штука: во всех этих моделях
Обязательным условием является непрерывность процесса.
То есть не «от» и «до», не как трамвай в пути — от одной остановки до другой, где рельсы есть только в одну сторону и конечная — в Коммуне... А непрерывно: когда одно вытекает из другого, начало одного является продолжением второго и разгоном для третьего с поворотом для четвертого. И так далее.
Аналогичные модели мы нашли в танцах: в хастле, в сальсе, например. Там нет отдельных движений, а есть как бы одно общее действо, которое и есть результат.
Попробуем объяснить еще раз: результатом в таких случаях оказывается само действие. А то, что обычно считается результатом — это просто «конец фильма». Представьте, что вы весь фильм ждете, когда же появится заставка «The end». Уф, появилась. Можно, наконец, идти по домам. Вот такое отношение к «успехам и результатам» мы и обнаружили у многих везучих (по-разному везучих) людей.
В айкидо — то же самое. Каждое движение мастера айкидо является и атакой, и защитой, и захватом, и возможным ударом. И одновременно еще и блоком, на всякий случай. И является продолжением предыдущего движения и началом следующего.
Несколько процессов идут одновременно. Вместе. Образуя один процесс. Или, чтобы еще больше запутаться для начала, наоборот: один-единственный процесс оказывается разными своими сторонами — разным процессом.
И само достигаторство до сих пор — эксперимент. Непрерывный.
Как только мы врубились в это, у нас остался всего лишь один неразрешенный вопрос: каким образом процесс такого вот непрерывного движения применим в жизни? Ну, то есть в других, более повседневных случаях. Этим мы и занимались некоторое время с удовольствием: чем дальше, тем веселее становилось.
В конце концов, добрались и до того, что предлагаем его людям.
Достигаторство по-прежнему оказывается творческим занятием, не имеющим окончательно завершенной технологии. Да и было бы странно, если бы когда-то мы сказали, что «достигаторство завершено». Не по-достигаторски бы вышло...»
Будьте счастливы непрерывно!
Николай Иванович Козлов: Бизнес сегодня единственный реальный воспитатель в России
Александра Левина: Как перебороть неуверенность в себе и страх перед мнением окружающих.
Павел Зыгмантович: Как стать сильным мужчиной, обладая интеллигентным внешним образом?
Николай Иванович Козлов: Решаем проблему: «Привычка болеть» - как от неё избавиться?
Марина Смирнова: Все твердят «семья – это главное», а если семьи нет и не предвидится, что делать?
Павел Зыгмантович: Понятие «семья» сейчас не в моде. Современным людям она больше не нужна?
Владимир Виноградов: Чем семья отличается от просто совместного проживания?
Дмитрий Устинов: Можно ли сделать так, чтобы страх вообще не возникал?
Денис Швецов: Если уже страшно, можно ли экстренно что-то сделать, чтобы прийти в себя?
Светлана Бородина: Если страх это нормально, зачем с ним бороться?
Владимир Виноградов: Каковы основные принципы делового общения?
Николай Иванович Козлов: Можно ли и нужно ли дружить с партнерами по бизнесу?
Татьяна Мужицкая: Новый тренинг «Отношения с деньгами»: для тех, кто хочет большего
Денис Швецов: Проблемы современного поколения и способы их решения
Николай Иванович Козлов: Чем, на ваш взгляд, современное поколение отличается от предыдущих?
Дмитрий Устинов: Как вы считаете, современное поколение смелее, упорнее предыдущих?
Павел Зыгмантович: «Золотая свадьба», или как родился тренинг о любви
Денис Швецов: Нужно ли рисковать тем, что уже есть, чтобы добиться большего успеха?
Николай Иванович Козлов: Каждый ли человек может добиться успеха или это удел избранных?
Марина Смирнова: Внутренняя красота – что это? И как можно её обрести?
Николай Иванович Козлов: Как приучить себя вести активный и здоровый образ жизни?
Павел Зыгмантович: Как правильно приучать себя к зарядке и бегу по утрам?
Денис Швецов: Как заставить себя перейти от сидячего к активному образу жизни?
Владимир Виноградов: Почему мы постоянно наступаем на одни и те же грабли?
Денис Швецов: Возможно ли получать удовольствие от любой работы?
Виталий Пичугин: Почему люди часто работают сверх положенного времени? Что заставляет их это делать?
Ольга Паратнова: Как научить сотрудников работать с удовольствием?
Владимир Виноградов: Как понять по собеседнику, что он чувствует и как относится к вам?
Марианна Збронская: Как радовать и вдохновлять мужчину каждый день?
Ольга Паратнова: Неизвестные факты: Интересный случай с Тренинга тренеров
Владимир Виноградов: Как сохранить гармоничные отношения в семье?
Николай Иванович Козлов: Путь успеха: технологии эффективного лидерства
Павел Зыгмантович: Секретная женская тайна: что на самом деле нравится в мужчине
Павел Зыгмантович: Чего хотят женщины: как порадовать любимую?
Евгения Этерман: Неизвестное о детских и юношеских тренингах Синтона
Денис Швецов: Как побороть усталость или волнение в ситуации, когда нужна предельная внимательность?
Светлана Бородина: Почему в Мещере курс ЭГ наиболее эффективен?
Владимир Виноградов: Какая работа лучше – стабильная или творческая?
Татьяна Мужицкая: Неизвестные факты о тренинге «Самореализация»
Владимир Раковский: Над чем должна поработать женщина, чтобы ее индивидуальность заметили?
Ольга Паратнова: Что ждет участников тренерского тренинга в Мещере?
Татьяна Мужицкая: Все говорят «Будь собой». Что это значит, и как этого добиться?
Евгения Этерман: Как по мочь ребенку развить свою индивидуальность?
Владимир Виноградов: Интервью с Владимиром Виноградовым о проекте.
Владимир Виноградов: Как НЛП может помочь лучше понять собеседника?
Виталий Пичугин: Почему люди так часто не понимают друг друга?
Павел Зыгмантович: Я всё откладываю «на потом» - что с этим делать?
Дмитрий Кошмин: Как вообще люди начали заниматься развитием и постановкой своего голоса?
Ирина Мирошниченко: Как перестать ревновать любимого человека?
Николай Иванович Козлов: Жизнь сложилась не лучшим образом и поводов для радости мало - что делать?
Владимир Виноградов: Как избавиться от привычки контролировать всё и всех?
Дмитрий Устинов: Кому полезен тренинг «Искусство речи: риторика и ораторское мастерство»?
Марианна Збронская: О чём мечтают женщины, говоря «хочу быть счастливой»?
Ирина Мирошниченко: Как найти счастье, и понять, что оно твоё?
Марина Смирнова: Ценность семьи в современном мире утрачена навсегда или её можно вернуть?
Николай Иванович Козлов: Что важнее для человека – семья или работа? Можно ли их совместить?
Виталий Пичугин: Начало «новой жизни» провалилось – что делать?
Денис Швецов: Как морально подготовиться к важному собеседованию?
Виталий Пичугин: Любимый человек меня не понимает – как нам договариваться?
Николай Иванович Козлов: Меня никто не понимает – что делать?
Владимир Виноградов: Кажется, окружающие говорят на другом языке - как до них достучаться?
Владимир Виноградов: Как из полного неудачника превратиться в везунчика и баловня судьбы?
Татьяна Мужицкая: Если человеку хронически не везёт, что, скорее всего, он делает не так?
Виталий Пичугин: Где искать ресурсы, чтобы выбраться из полосы невезения?
Денис Швецов: Можно ли распознать признаки начинающейся агрессии?
Николай Иванович Козлов: Всегда ли с возрастом ухудшается память или этот процесс можно остановить?
Ирина Мирошниченко: Неизвестные факты о тренинге «Энергия соблазна: от внутреннего к внешнему»
Ирина Мирошниченко: Где грань между вульгарностью и уверенностью в себе?
Владимир Виноградов: Неизвестные факты о тренинге: «Лидерский курс: выйди на новый уровень»
Виталий Пичугин: Как наладить отношения, если кажется, что человек не слишком высокого мнения о вас?
Николай Иванович Козлов: Сила воли руководителя – откуда берётся и в чём проявляется?
Павел Зыгмантович: о тренинге «Как создать и провести тренинг продаж»
Марина Смирнова: Быть мамой в современном мире стало сложнее, чем раньше?
Виталий Пичугин: Одинокая женщина с ребёнком – каковы её шансы построить личное счастье?
Татьяна Мужицкая: Можно ли совместить успешную карьеру и воспитание детей – как это сделать?
Татьяна Мужицкая: Не теряет ли человек, использующий НЛП-техники, свою индивидуальность?
Дмитрий Устинов: Говорить умеют все, зачем же заниматься речью отдельно на тренингах?
Денис Швецов: Какие побочные эффекты получают участники ваших тренингов?
Владимир Виноградов: Какие побочные эффекты получают участники ваших тренингов?
Дмитрий Устинов: Какие «побочные эффекты» получают участники ваших тренингов?
Павел Зыгмантович: «Главное для мужчины — дело». Что это значит и так ли это?
Владимир Виноградов: Как устроить правильный корпоративный праздник?
Денис Швецов: Чем хорош «Базовый тренинг» в интенсивном формате?
Ольга Паратнова: Какие вопросы волнуют современных руководителей
Марианна Збронская и Инга Гуркова: Почему люди лгут и можно ли перестать это делать?
Владимир Виноградов: Что лучше — «горькая правда» или «сладкая ложь»?
Владимир Раковский: Чем отличается хороший мужчина от не очень хорошего?
Борис Польгейм: У всех ли есть способности к ведению бизнеса?
Дмитрий Устинов: Как избежать манипуляций, основанных на желании нравиться всем?
Дмитрий Устинов: о тренинге «Манипулятивное влияние и защита»
Александра и Валентина Городецкие: о проекте «Зелёная кухня»
Григорий Королёв: о тренинге «Одиночество: от страха к мудрости»
Марианна Збронская: о тренинге «Там, на неведомых дорожках…»
Марианна Збронская и Светлана Миллер: Как произвести положительное впечатление в новом коллективе
Владимир Виноградов: Развенчание мифа «Горбатого могила исправит»
Светлана Бородина: О продвинутом курсе Эриксоновского гипноза
Ольга Паратнова: «Тренинги для руководителей: советы профессионала»
Н.И. Козлов: Как определять свои жизненные цели и не терять мотивацию при их достижении
Марианна Збронская: «Рождение женщины» - ответы на важные вопросы
Получайте свежие статьи и новости Синтона:
<<< Марианна Збронская: О тренинге «Арт-мастерская» Денис Швецов: Как приобрести уверенность в себе >>>
Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; EasyTpl has a deprecated constructor in /home/s/syntonesru/syntone-spb.ru/include/components/tpl/easytpl.php on line 2