Влияние семьи на ребенка
Каждый родитель калечит своего собственного ребенка по своему. Доктор Хаус.
Девять месяцев в году мы с родителями жили в северном Норильске, на три летних месяца меня отправляли на каникулы к бабушке в поселочек неподалеку от Ульяновска. Поездки в деревню я ждала, считая дни, начиная с сентября. Не потому, что мне не нравился Норильск или были проблемы в общении с родителями, нет. Но у бабушки меня не покидало ощущение самой себя в Семье — дядюшки и тетушки, двоюродные и троюродные братья и сестры, совместные «копания» картошки на огородах или вечерние посиделки на крылечки — все это создавало надежную броню безопасности, комфорта и уверенности. В городе все было по-другому — обособленность, вечера перед телевизором, работающие родители, с которыми мы виделись-то лишь по выходным. В городе я мечтала о том, чтобы завтраки-обеды-ужины были вместе за одним столом хотя бы изредка, в деревне совместные трапезы были априори традициями и по другому было просто невозможно. Вообще вся деревенская жизнь была размерена, понятна и комфортно-предсказуема. И ощущение безусловного счастья в деревне было постоянным.
Строим дом? Начинаем с фундамента, и далее кирпичик за кирпичиком возводим стены будущего здания. Каким оно будет? Это зависит только от строителя, от того, какой материал он выбрал для кладки, каким раствором соединяет кирпичи, что решит поместить во внутренний мир своего творения… В воспитании ребенка эти образы становятся реальной физической и ментальной материей из которой будет состоять ваш ребенок — ваше продолжение.
Устраивайте семейные посиделки, они действительно необходимы. Как-то раз мне попалась статья, где было написано следующее: «Постоянные обеды в кругу семьи делают из оболтусов приличных детей. Эти дети, просто чудо! Среди них нет ни малолетних преступников, ни наркоманов, ни алкоголиков. У этих детей не бывает депрессий, в школе они прекрасно учатся. Они уважают своих родителей, а став старше всячески поддерживают их. Мало того! Они знают в какой руке нужно держать вилку!»
Если у вас остались вопросы, приходите к нам в Тренинг-центр «Синтон» в Школу счастливых родителей. Мы всегда рады, когда к нам обращаются мамы и папы, готовые расти вместе со своими детьми! А для детей и подростков у нас есть детско-юношеское направление. Подробности вы можете уточнить по телефону (495) 507–8793 или на нашем сайте. |
Страницы: 1 Все
ТРЕНИНГИ В ТЕМУ
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Получайте свежие статьи и новости Синтона:
<<< Как стать общительнее Как стать спокойнее >>>
Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; EasyTpl has a deprecated constructor in /home/s/syntonesru/syntone-spb.ru/include/components/tpl/easytpl.php on line 2